Суббота, 27.04.2024, 05:48
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 10 » Европейский инвестиционный Банк
08:08
Европейский инвестиционный Банк

Европейский инвестиционный банк (EIB) - кредитная организация в системе Евросоюза - исключил возможность оказания финансовой помощи Греции, поскольку это противоречит уставу организации. EIB заявил 9 февраля, что может финансировать "лишь экономически конкурентные проекты", а помощь государствам ЕС, обремененным бюджетными дефицитами, не предусмотрена положением о деятельности банка.

"Миссия EIB и его устав не позволяют оказывать финансовую помощь отдельным государствам Евросоюза, которые испытывают проблемы с бюджетом или платежным балансом", - заявил председатель Европейского инвестиционного банка Филип Майштадт, чьи слова приводятся в пресс-релизе EIB.

Ранее 9 февраля на рынках появились слухи о том, что Евросоюз рассматривает варианты оказания финансовой поддержки правительству Греции, которое столкнулось с резким увеличением стоимости заемных средств. Эти спекуляции подогреваются сообщениями в СМИ о том, что глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише принял решение сократить свою рабочую поездку в Австралию, чтобы успеть к специальному заседанию лидеров ЕС по вопросам экономики, которое пройдет 11 февраля.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции достиг в 2009г. 12,7% от ВВП. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001г.

Греческие десятилетние гособлигации в эти дни торгуются со спрэдом доходности в 360-365 б.п. к немецким "бундам", которые считаются самыми надежными суверенными облигациями в еврозоне.
Просмотров: 506 | Добавил: AdmiN | Теги: Европейский инвестиционный банк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа