Пятница, 29.03.2024, 17:05
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Инвестор Уоррен Баффет
10:49
Инвестор Уоррен Баффет
Крупнейшие мировые рейтинговые агентства в последнее время оказались в огне международной критики. Теперь они обвиняются в соучастии в возникновении кризиса не только в Америке, но и в Европе. В среду вступиться за рейтингеров попытался всемирно известный инвестор Уоррен Баффет, заявивший, что те попросту не заметили "пузыря" на жилищном рынке США. Впрочем, ожидать обличительных речей от финансиста и не приходилось, поскольку он также является и крупнейшим акционером агентства Moody's.

Защищать рейтинговые агентства У.Баффету пришлось в ходе очередного заседания комиссии по расследованию причин финансового кризиса, созданной Конгрессом США. Конгрессмены требовали объяснить, почему в ходе кризиса, начавшегося с обвала на жилищном рынке США, агентство Moody's понизило рейтинги 89% сложных облигаций, которым ранее была присвоена высшая оценка "ААА".

"Все американцы абсолютно верили, что цены на жилье резко упасть не могут", - заявил У.Баффет. "Это был самый большой "пузырь", который я когда-либо видел в своей жизни. Очень немногие могут разглядеть "пузырь" - такова природа "пузырей". Растущие цены становятся наркотиком, который влияет на способность к умозаключениям", - сказал финансист.

При этом он признал: агентство ошиблось, но было в этом отношении не хуже и не лучше других. "И я здесь тоже ошибался", - заявил У.Баффет, пользующийся в США славой одного из самых успешных инвесторов.

При этом У.Баффет заявил, что не считает возможным изменить нынешнюю модель деятельности рейтинговых агентств, когда рейтинги оплачиваются самими эмитентами. Н е поддержал он и предложение о создании специальной комиссии, которая бы выбирала рейтингеров для отдельных сделок.

В свою очередь, глава Moody's Рэй МакДэниел заявил, что "глубоко разочарован" провалами в рейтинговании облигаций". "Это нанесло ущерб репутации компании и ее долгосрочной стоимости", - признал он.

Впрочем, бывшие сотрудники Moody's, защищать агентство не собирались. По их словам, с начала 2000-х годов атмосфера в компании изменилась. В ее деятельности приоритетом стала необходимость сохранять долю на рынке, а не качество рейтингов, а для оценки сложных инструментов попросту не хватало сотрудников, отмечали они. При этом бывший управляющий директор Moody's Эрик Колчински заявил, что агентство стало "заводом по присвоению "ААА". "Банкиры знали, что мы не откажемся от контракта и пользовались этим", - сказал он. Р.МакДэниел, прочем, эти обвинения опроверг, заявив, что Moody's в равной степени заботилась и о качестве рейтингов, и о своей доле на рынке.

Между тем, в последнее время интерес к деятельности рейтинговых агентств растет и в кризисной Европе. Особенно он обострился после снижения агентством Standard & Poor's рейтинга Греции до бросового уровня. По мнению некоторых экспертов, это во многом подорвало усилия стран еврозоны по предотвращению распространения долгового кризиса в регионе. Теперь чиновники Старого света хотят контролировать деятельность рейтингеров, или же создать свое собственное агентство.

В частности, еврокомиссар по финансовым услугам Мишель Барнье призвал власти ЕС создать единый орган надзора за рейтинговыми агентствами. "Изменения правил деятельности кредитных агентств будут способствовать лучшему надзору и повышенной прозрачности в этом ключевом секторе экономики, - процитировало его агентство Bloomberg. - Это только первые шаги. Мы продолжим детально изучать этот рынок".

Новый институт предлагается назвать European Securities and Markets Authority (Европейское управление по ценным бумагам и рынкам). Как ожидается, ESMA сможет штрафовать и даже отзывать лицензии у рейтинговых агентств, провоцирующих игроков на неоправданно рискованное поведение.

В свою очередь премьер-министр и глава объединения глав финансовых ведомств еврозоны (Еврогруппы) Жан-Клод Юнкер призвал власти ЕС создать единое европейское рейтинговое агентство, которое бы подчинялось непосредственно Европейскому центральному банку. Поддержал это предложение и президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу, поинтересовавшийся, "нормально ли, что есть всего три крупных игрока на таком чувствительном рынке, где существует огромная вероятность конфликта интересов, и нормально ли, что все они из одной и той же страны?". Призвал покончить с "засильем" американских рейтинговых агентств и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Кажется, Европа в этом отношении настроена решительно. А значит "большая тройка" мировых рейтинговых агентств (Moody's, Fitch и Standard & Poor's) теперь имеет шансы превратиться в "четверку".
Просмотров: 465 | Добавил: AdmiN | Теги: title, инвестор Уоррен Баффет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа