Суббота, 20.04.2024, 09:24
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июнь » 22 » Иранский Атом
09:16
Иранский Атом
Иран запрещает доступ наблюдателей к своим ядерным 
объектам

Иран намерен закрыть доступ международных наблюдателей к своим ядерным объектам. С таким заявлением выступили сегодня представители иранских властей, передает китайское информационное агентство "Синьхуа".

Таким образом, может быть запрещено дальнейшее присутствие инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ряде объектов, включая тегеранский исследовательский ядерный реактор.

Между тем на прошлой неделе появилась информация о том, что Иран планирует строительство второго исследовательского ядерного реактора. По словам главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, новый ядерный реактор для исследовательских задач будет мощнее ныне действующего.

Напомним, Тегеранский исследовательский реактор (ТИР) был построен в США в конце 1960-х годов, он производит изотопы медицинского назначения. Этот реактор работает на уране со степенью обогащения в 19,75%, запасы топлива для него должны израсходоваться до конца 2010г.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выработали план, предусматривающий обмен части иранских запасов низкообогащенного урана (НОУ) на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его исходной форме.

В прошлом месяце Бразилия и Турция реанимировали переговоры по обмену иранского НОУ на ядерное топливо. Лидеры Ирана, Бразилии и Турции подписали в Тегеране совместную декларацию, в которой была выражена готовность Исламской Республики вывезти часть своего низкообогащенного урана на территорию Турции для последующего обмена на ядерное топливо для ТИР. Позже стало известно, что Россия, США и Франция не готовы принять альтернативное иранское предложение в его существующей форме.

Кроме того, 9 июня с.г. Совет Безопасности ООН своим решением одобрил введение нового пакета санкций против Ирана. В соответствии с четвертой резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в черный список заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), и еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей исламской революции.

Просмотров: 378 | Добавил: AdmiN | Теги: Иран намерен закрыть доступ междуна, title | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа