Пятница, 29.03.2024, 00:24
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июль » 7 » Мировая Экономика
18:58
Мировая Экономика
Восстановление мировой экономики по V-образному сценарию завершилось, и теперь она входит в стадию торможения, констатируют аналитики. В России, впрочем, продолжается подъем, отмечают они. Однако глобальное замедление вкупе с неприятием рисков заставляет смотреть на перспективы фондового рынка с осторожностью. Кроме того, снижаются и прогнозные оценки стоимости российской валюты.

Глобальное торможение

Замедление экономической активности в Китае, слабость данных по американским рынкам труда и недвижимости, ожидаемый рост налоговой нагрузки и европейский долговой кризис - все эти факторы заставляют аналитиков предположить, что глобальный рост в ближайшее время притормозится.

"Сейчас мы уже достаточно определенно можем сказать - фаза V-образного восстановления мировой экономики завершилась, и пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше", - отмечают эксперты "Банка Москвы".

"Темп восстановления мировой экономики снижается по мере того, как стимулирующий эффект товарного цикла сходит на нет, а долговые проблемы европейских государств продолжают держать инвесторов в напряжении", - отмечают, в свою очередь, аналитики "Уралсиб банк 121". По их прогнозам, постепенное и устойчивое восстановление экономики все еще остается наиболее вероятным сценарием на ближайшие полгода-год (50%, снижение на 15%). Тем не менее, доля позитивного сценария (предполагает интенсивный рост на фоне исключительно мягкой денежной политики) снизилась с 10% до 5%. При этом вероятность реализации пессимистичных сценариев приблизилась к базовому (45%, увеличение на 20%). В том числе реализация негативного сценария (потребительский спрос не восстанавливается вслед за промышленностью; дефляция/стагфляция) ожидается с 35-процентной вероятностью, кризисного (рост панических настроений на рынке в связи долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, "закрытие" кредитных рынков) - с 10-процентной.

Аналитики Goldman Sachs, между тем, подчеркивают, что в первой половине текущего года рост мировой экономики оказался более значительным, чем прогнозировалось. В результате прогноз мирового роста на год был повышен с 4,4% до 4,8%. "Однако европейский долговой кризис и связанный с ним рост глобального финансового стресса увеличивает риски для второго полугодия", - предупреждают эксперты. По их прогнозам, во второй половине года рост мировой экономики замедлится до 4-4,4%.

Вперед, Россия!

Прогнозы для России, тем не менее, остаются весьма позитивными. "На фоне замедления мирового экономического роста российская экономика продолжает уверенный подъем", - говорят эксперты "Банка Москвы". Аналитики кредитной организации повысили прогноз роста промпроизводства в стране в текущем году с 8 до 9,4%. При этом, по их оценкам, даже если во втором полугодии промышленность будет стагнировать, по итогам года рост составит не менее 8%.

В "Банке Москвы" также ожидают роста ВВП РФ на 7% и инфляции на уровне 5,5%. "Последняя статистика свидетельствует о дальнейшем улучшении ситуации в промышленном секторе, продолжающемся росте реальных заработных плат (этот показатель уже превысил докризисный максимум), положительной динамике в секторе розничной торговли, снижении безработицы", - подчеркивают они. Кроме того, отмечают эксперты, "уже однозначно можно констатировать начавшийся рост кредитования в банковском сектор". Однако тенденции в строительном секторе остаются негативными, а инвестиционная активность частного сектора "оставляет желать лучшего".

В свою очередь, в Goldman Sachs ожидают роста ВВП РФ на 5,8% в текущем году и на 6,1% в 2011 году. "Мы ждем, что рост возобновится в ближайшие кварталы вместе с восстановлением потребления, хотя слабые результаты первого квартала представляют собой некоторый риск для нашего прогноза, предполагающего рост экономики составит 5,8% в текущем году", - отмечается в обзоре аналитиков. По их прогнозам, инфляция в РФ в текущем году составит 6,5%, в 2011 - 8% (Банк Москвы прогнозирует инфляцию-2011 на уровне 8,5%).

Эксперты Goldman ожидают, что к завершению текущего года за доллар будут давать 30,2 рубля, к концу 2011 года - 27,5 рубля. "Перспективы укрепления рубля (28,5 рублей за доллар через 12 месяцев) основаны на нашем прогнозе, предполагающем среднюю цену на нефть в $100 за баррель в 2011 году. Но в ближайшее время валюта может испытывать слабость из-за неприятия риска", - отмечают они.

По прогнозам "Банка Москвы", среднегодовой курс доллара в текущем году составит 30,28 рубля, а к завершению года американская валюта будет стоить 29,96 рубля. Прогнозы на 2011 год, при этом, равняются 28,77 рубля и 28,19 рубля, соответственно. Аналитики отмечают, что прогноз курса доллара к рублю был повышен на фоне снижения ожиданий в отношении стоимости евро в паре с долларом. Как ожидается, средний курс единой валюты в текущем и следующем годах составит $1,30.

"Рубль, как и любая сырьевая валюта, наиболее уязвима в период глобального снижения аппетита к риску, поэтому в соответствии с общим прогнозом мы снизили рекомендацию по российской валюте на второе полугодие", - говорится в обзоре "Уралсиб банк 121". Аналитики прогнозируют, что в третьем квартале за доллар будут давать 32,3 рубля, в четвертом - 33 рубля, а в первом квартале следующего года - 31,67 рубля.

Рынки не внушают оптимизма

"Помимо общего состояния мировой экономики, нам очень не нравится поведение рынков. Фактически все индикаторы рисков указывают, что, начиная с середины апреля, мы находимся в зоне неприятия рисков, и пока эта картина принципиально не меняется", - отмечается в обзоре "Банка Москвы". На фоне экономического торможения, нестабильности финансовых рынков и роста налоговых рисков аналитики теперь более критично подходят к оценке акций российских компаний. "Мы намерены выпустить обзоры с пересмотром targets по акциям компаний нефтегазового сектора, металлургии, электроэнергетики и банков. Соответственно, это приведет и к пересмотру нашего целевого уровня по индексу РТС на конец года. Наша предыдущая цель - 2000 пунктов - в нынешних условиях становится неактуальной", - констатируют они.

Аналитики "Уралсиб банк 121" отмечают, что в краткосрочной перспективе "рынки акций выглядят уязвимыми". "Высокий уровень неопределенности на рынке, отрицательный тренд и технические индикаторы (акции по-прежнему находятся ниже технически важного уровня 200-дневной скользящей средней) говорят в пользу высокой волатильности до конца лета и значительных рисках нисходящей коррекции", - отмечают они.

"С учетом возросших рисков мы рекомендуем ограничить участие в рискованных активах на краткосрочном горизонте. За счет доли акций мы нарастили вес золота, высоконадежных государственных облигаций и денежных средств в портфеле", - говорится в обзоре банка.

Прогнозы для нефтяного рынка в "Уралсиб банк 121" также не блещут оптимизмом. В третьем квартале цена нефти ожидается на уровне $70, в четвертом квартале - $66, в первом квартале 2011 года - $74. "Нефть и промышленные металлы являются высоко цикличными активами. Эта характеристика - основной фактор наших негативных ожиданий по данным рынкам", - говорится в обзоре.

Эксперты "Банка Москвы", в свою очередь, прогнозируют среднегодовую цену барреля нефти Urals на уровне $77,5 в текущем году и $82,5 в следующем. При этом к концу года "черное золото", как ожидается, будет стоить $80,0, к завершению следующего - $85,0.
Просмотров: 464 | Добавил: AdmiN | Теги: Восстановление мировой экономики по, title | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа