Пятница, 29.03.2024, 04:36
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июнь » 12 » "Яблоко" против ФСБ
09:07
"Яблоко" против ФСБ
"Яблочников" задержали за пикет у Госдумы против
 допполномочий ФСБ

Представители партии "Яблоко" были задержаны при проведении пикета у стен Госдумы. "Яблочники" протестовали против законопроекта о дополнительных полномочиях Федеральной службы безопасности.

За полчаса до начала пленарного заседания Госдумы первый зампред московского отделения "Яблока" Галина Михалева встала у главного входа в здание парламента с плакатом с изображением Дзержинского, Берии и Путина и надписью "Закон о профилактике экстремизма. Чекисты - ЗА!".

Еще трое активистов партии стояли на углу здания, в нескольких десятках метров от входа, дожидаясь своей очереди встать с плакатом.

Уже в первые минуты пикета сотрудники милиции попытались отнять плакат у пикетчицы и проводить ее в милицейский автомобиль, однако вмешались проходящие на работу депутаты. Они живо интересовались содержанием плаката и даже вступили в полемику с Г.Михалевой.

После того как депутаты вошли в здание, милиционеры задержали всех четверых участников пикета, сообщает пресс-служба партии. В настоящее время участники пикетов находятся в ОВД "Тверское".

Сегодня Госдума рассмотрит внесенный правительством законопроект, который позволит "законодательно закрепить институт мер специальной профилактики". Разработчики законопроекта уверены, что эффективность профилактики экстремизма может усилиться, если спецслужбе дадут полномочия выносить официальные предупреждения. Согласно действующему закону, ФСБ может только вносить свои представления в госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в общественные объединения, требуя от них "устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ". Но сейчас спецслужбы не могут применять подобные меры в отношении физических лиц.

Кроме того, новыми нормами будут дополнены действующие статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которых перечислены "должностные лица, уполномоченные составлять протоколы", а также установлены административные наказания за "неповиновение законному распоряжению или требованию" сотрудников силовых ведомств.

В партии "Яблоко" считают, что поправки в закон о ФСБ дадут неограниченные возможности для произвола спецслужб. "Проект закона, предоставляющий ФСБ право объявлять российским гражданам официальное предостережение за действия, которые могут стать причиной экстремизма, и сажать на 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника ФСБ, создает основу для нарушения законодательства самими сотрудниками ФСБ и направлен на борьбу с инакомыслием", - говорится в заявлении "Яблока".

Просмотров: 417 | Добавил: AdmiN | Теги: Представители партии Яблоко были за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа