Пятница, 19.04.2024, 17:21
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июль » 11 » "Валютный Манипулятор"
12:34
"Валютный Манипулятор"
Китай доволен, что не стал "валютным 
манипулятором" в глазах США

Китай удовлетворен решением США не признавать его "валютным манипулятором". Комментируя доклад американского Минфина по валютной политике основных торговых партнеров страны, официальные китайские СМИ подчеркивают, что Вашингтону следует заняться решением собственных, куда более важных проблем, нежели искать "козлов отпущения" за границей.

Информагентство "Синьхуа" пишет сегодня, что американские конгрессмены агрессивно подталкивали администрацию Барака Обамы к валютной "конфронтации" с Пекином, однако Минфин после длительных размышлений все же не стал навешивать на Китай ярлык "валютного манипулятора".

По мнению информагентства, валютный спор отражает тот факт, что "политическим деятелям в США нужен "козел отпущения", чтобы отвлечь внимание общественности от серьезных внутренних проблем, например высокой безработицы, которая упрямо держится на уровне выше 9% вопреки умеренному росту экономики".

Минувшей ночью по московскому времени американское Министерство финансов опубликовало долгожданный полугодовой доклад по валютной проблематике, который первоначально должен был выйти в середине апреля. Ведомство пришло к заключению, что ни одно из государств - основных торговых партнеров США не может быть признано валютным манипулятором, хотя национальная валюта Китая по-прежнему остается "недооцененной".

В свою очередь глава Минфина Тимоти Гайтнер заявил, что в Вашингтоне будут внимательно следить за дальнейшими движениями китайского юаня. "В действительности имеет значение то, насколько и как быстро будет ревальвироваться юань", - говорится в письменном заявлении Т.Гайтнера.

Американское законодательство, а именно Акт о международной торговле и конкуренции США от 1988г. (Omnibus Trade and Competitiveness Act), требует от Министерства финансов предоставления регулярных отчетов о том, не манипулируют ли страны - торговые партнеры США обменными курсами своих валют с целью "искажения эффективного платежного баланса или получения несправедливого конкурентного преимущества в международной торговле".

В июне текущего года, за неделю до саммита G8 и G20 в Канаде, Китай объявил о решении возобновить реформирование своего валютного режима. Народный банк Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, хотя и исключил резкие колебания юаня под влиянием рыночных сил. В Вашингтоне данное заявление Пекина восприняли с надеждой на постепенную ревальвацию юаня. С 19 июня, когда было объявлено о возобновлении валютного реформирования, юань укрепился к доллару менее чем на 1%.

Просмотров: 428 | Добавил: AdmiN | Теги: Китай доволен, title, что не стал валютным манипулятором | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа