Четверг, 25.04.2024, 18:31
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 5 » "Форум Россия 2010"
13:14
"Форум Россия 2010"
Активные разработки сланцевого газа в США, ввод новых мощностей по производству СПГ в Нигерии и Австралии и низкий уровень спроса на газ в Старом Свете не позволят "Газпрому" серьезно нарастить поставки в Европу в этом году и в течение нескольких следующих лет. Об этом сегодня говорили эксперты в ходе организованного "Тройкой Диалог" "Форум Россия 2010". Сам "Газпром" сохраняет оптимизм и не исключает в перспективе начала строительства новых экспортных трубопроводов в Европу.

В прошлом году спрос европейцев на газ снизился, по разным оценкам, на 6,8-8% и вернулся на уровень десятилетней давности. Это давит на спотовые цены, снижая привлекательность долгосрочных контрактов. По словам вице-президента Wood Mackenzie Тима Ламбера, потребители стараются по минимуму выбирать газ по контрактам take-or-pay и давление на цены будет продолжаться какое-то время.

Помимо падения спроса, вызванного кризисом, на цены давит рост предложения. Активный рост поставок СПГ вкупе со снижением спроса на него со стороны США заставил поставщиков перенаправить потоки в страны Старого Света. Также активно внедряются альтернативные газу виды топлива, отмечает главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

В "Газпроме" не разделяют пессимистический взгляд на перспективы спроса. Его падение в 2009 году было не столь значительным, как, например, в обрабатывающей промышленности (порядка 20%), а крупнейшие покупатели не стремятся пересматривать контракты с российским монополистом, говорит начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпромэкспорта" Сергей Комлев.

По консенсус-прогнозу, представленному "Газпромом", к 2020 году в Европе рост потребления газа составит 70 млрд куб. м, к 2030 году потребности возрастут еще на 40 млрд куб. м. Если учесть, что собственное производство газа в европейских странах упадет на 60 млрд куб. м к 2020 году и еще на 80 млрд к 2030 году, недостающие потребности оцениваются в колоссальные 250 млрд куб. м. "Даже с учетом потенциала СПГ и поставок из Ирана этот спрос может быть удовлетворен Россией", - полагает г-н Комлев.

Перспективы российского газа в Европе сохраняются, соглашается управляющий директор East European Gaz Analysis Михаил Корчемкин. Однако появление других источников поставок газа будут давить на прибыли "Газпрома" в регионе. Например, опасность исходит от того же сланцевого газа, произведшего революцию в США. Чтобы не стимулировать развитие альтернативных источников добычи газа, он предлагает либерализовать поставки среднеазиатского газа в Европу. Правда, это усилит конкуренцию на традиционном для "Газпрома" рынке.
РБК
Просмотров: 524 | Добавил: AdmiN | Теги: title, Форум Россия 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа