Пятница, 29.03.2024, 11:02
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 28 » Рейтинг лизинговых компаний Эксперт-Сибирь
10:27
Рейтинг лизинговых компаний Эксперт-Сибирь

Российский лизинговый рынок находится в первых рядах пострадавших от кризиса. По данным Российской ассоциации лизинговых компаний (Рослизинг), в I квартале нынешнего года объем рынка лизинга оказался на 60,31% меньше, чем в IV квартале прошлого. Правда, во II квартале эти показатели выросли более чем в два раза, а количество заключенных контрактов — на 42,38%. Но и это не спасло рынок от последствий экономических потрясений. По-прежнему в стране снижается суммарный объем лизингового портфеля. «На 1 июля 2009 года портфель лизинговых компаний составил 324 053,44 миллиона рублей. Это на 6,8 процента меньше, чем на конец первого квартала 2009 года, и на 23,8 процента ниже, чем на 1 января 2009 года. Кроме того, неожиданно резко упал объем полученных лизинговых платежей во втором квартале — на 34,37 процента», — констатируют эксперты Рослизинга в своем обзоре рынка за первое полугодие 2009 года.

Сибирский федеральный округ не стал исключением. По расчетам аналитического центра «Эксперт-Регион», в первом полугодии объем нового бизнеса сократился до 2,5 млрд рублей — на 75,8% по сравнению со вторым полугодием 2008 года и на 78,3% по сравнению с первым полугодием.

Отчасти этому поспособствовала и продолжившаяся тенденция ухода федеральных компаний с региональных рынков. В первом полугодии в России стало на 10% филиалов лизинговых компаний меньше. Снижение издержек на фоне обвала рынка оказалось наиболее очевидным выходом из ситуации.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Объем нового бизнеса в I полугодии 2009 года сократился у большинства компаний, работающих на сибирском лизинговом рынке. Нарастить объем нового бизнеса удалось единицам — группе лизинговых компаний «Абсолют» за счет крупной сделки с недвижимостью, компаниям «РМБ-Лизинг», «Титан-Лизинг». Но это капля в море для рынка, который в 2008 году оценивался более чем в 20 млрд рублей.

Связано это не только со снижением платежеспособного спроса. В прошлом году львиная доля лизинговых сделок в Сибири финансировалась за счет долгосрочных и краткосрочных кредитов (68,4% и 8,4% соответственно). Поэтому кризис ликвидности напрямую сказался на показателях лизинговых компаний. Банки хоть и предоставляли компаниям кредиты, но очень неохотно, признаются на рынке. И под весьма серьезные проценты. Хотя общая тенденция снижения ставок не обошла и рынок лизинга, что косвенно сказалось и на количестве одобряемых заявок. В хорошие времена российские лизинговые компании начинали сотрудничество с 50% обратившихся к ним. В I квартале 2009 года, по данным Рослизинга, этот показатель упал до 11,09%, а во II вырос до 18,66%.

Однако и платежеспособный спрос значительно снизился из-за сокращения инвестиционных программ и экономии основных клиентов лизинговых компаний — промышленных предприятий. Традиционно на сибирском рынке превалировали такие промышленно развитые регионы, как Новосибирская и Кемеровская области, а также Красноярский край. Среди сегментов рынка традиционно выделялся грузовой автотранспорт, а в 2008 году резкие темпы роста показали коммерческая недвижимость и железнодорожная техника. В последнем случае рост, правда, сменился столь же резким падением из-за большой стоимости железнодорожной техники и проблем с финансированием у лизинговых компаний.

В целом все это соответствовало общероссийским тенденциям. Но 2009 год в России показал, что по итогам первого полугодия лизинг автотранспорта, являющийся локомотивом всего рынка, резко сбавил обороты. Уменьшились и объемы сделок с оборудованием, хотя этот сегмент сохранил второе место по объемам нового бизнеса. В лидеры неожиданно вышла сельхозтехника, занявшая более 40% . Понятно, что такой результат — следствие деятельности государственной компании «Росагролизинг», которая не испытывала такого дефицита средств, как частные компании. «В период кризиса показатели данного сегмента стали еще более зависимы от показателей ОАО «Росагролизинг». По итогам первого полугодия доля компании в объеме нового бизнеса составляет более 99 процентов от показателя всей отрасли», — отмечают в исследовании Рослизинга.

Мотор не заводится

В Сибири по итогам прошлого года автотранспорт занимал 28,9% в объеме нового бизнеса лизинговых компаний, сократившись с 31,3% в 2007 году. Ровно такая же доля пришлась на оборудование, хотя здесь прошлый год продемонстрировал более глубокое падение — с 43,5% по данным на конец позапрошлого года. В наибольшей степени пострадали подсегменты деревообрабатывающего, торгового и складского оборудования.

В России по итогам первого полугодия и автотранспорт, и оборудование продолжили негативный тренд. Автотранспорт хоть и начал восстанавливаться, но по темпам роста этот сегмент во II квартале 2009 года занял последнее место. Участники рынка винят в этом девальвацию, серьезно повысившую цены на импортные автомобили. Другая причина — двукратный рост ставок. На дешевый автотранспорт, впрочем, спрос начал расти, что положительно сказывается на количестве договоров, выросшем во втором квартале, по сравнению с первым, на 27,7%. Никаких положительных сигналов от лизинга автотранспорта на рынке не ждут. «В первом полугодии было заключено всего 13,73 процента объема сделок и 17,12 процента сделок от уровня 2008 года. Можно с уверенностью сказать, что результат 2008 года повторить не удастся», — считают в Рослизинге.

Что касается оборудования, то здесь все по понятным причинам будет зависеть от темпов роста промышленного производства. Здесь ситуация более обнадеживающая, хотя в первом полугодии удалось заключить лишь четверть объема сделок от уровня прошлого года. Зато увеличилась средняя стоимость договора, поскольку рост количества контрактов составил лишь 17,12% от уровня 2008 года.

Растут же по-прежнему сельхозтехника и недвижимость. Если в первом случае отрасль только за первое полугодие 2009 года уже на 27,85% превысила показатель объема нового бизнеса за весь 2008 год, то в сегменте недвижимости по итогам первого полугодия объем нового бизнеса составляет 95,1% от уровня 2008 года. «Количество заключенных сделок пока еще значительно не дотягивает до уровня 2008 года. По итогам первого полугодия заключено всего 23,53 процента контрактов от уровня 2008 года. Это говорит о значительно возросшей средней стоимости одного договора лизинга недвижимости», — констатируют эксперты Рослизинга.

Большая беда

Можно констатировать, что лизинговый рынок пока не вышел из кризиса, и восстанавливаться ему придется как минимум год. На территории сибирского округа мы пока видим падение по всем основным показателям. А II квартал, который продемонстрировал прибавку в целом по стране, пока не может считаться достаточным доказательством устойчивого роста. Особенно если учесть, что неожиданно резко во II квартале упал объем полученных лизинговых платежей — на 34,37%. А это, по сути, единственный реальный источник финансирования для независимых участников рынка. Возможно, это как-то связано с платежной дисциплиной лизингополучателей.

Директор департамента маркетинга компании «Carcade Лизинг» (Москва) Юлия Тарасова отмечает, что по итогам первого полугодия можно ожидать заметного перераспределения долей рынка среди ключевых игроков. Это предполагает сокращение долей по объему нового бизнеса у кэптивных компаний отечественных банков и автопроизводителей, с одной стороны, и наращивание долей компаний, обслуживающих государственные проекты, а также независимых компаний, действующих на рынках высоколиквидного оборудования (и при этом сохранивших доступ к финансированию) — с другой. Она считает, что лизинговый рынок восстановится с ростом промышленного производства и спросом на инвестиции в основной капитал.

Хотя, скорее всего, по итогам года показатели 2008 года достигнуты не будут. По сути, текущий год оказался потерянным для развития сибирского лизингового рынка. Более того, оттолкнул отрасль назад. Сегодня все силы участников рынка тратятся на сохранение ранее достигнутых результатов, а не на развитие.


График 1. Динамика развития лизингового рынка на территории сибирского региона за полтора года


График 2. Структура источников финансирования лизинговых сделок в 2008 г.


График 3. Основные показатели развития лизингового рынка на территории сибирского региона в 2007-2008 гг.


График 4. Струтура нового бизнеса по сегментам в 2007-2008гг.


График 5. Региональная структура нового бизнеса в 2007-2008 гг.


Просмотров: 754 | Добавил: AdmiN | Теги: Рейтинг лизинговых компаний Эксперт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа