Пятница, 19.04.2024, 17:28
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 9 » «Соллерс — Набережные Челны»
12:07
«Соллерс — Набережные Челны»

В четверг, 11 февраля, премьер-министр Владимир Путин прилетит в Набережные Челны, где посетит «Камаз » и предприятие «Соллерса » «Соллерс — Набережные Челны» (бывший Завод малолитражных автомобилей).
Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника, а также сотрудники «Камаза» и «Соллерса».

Визит на «Камаз» будет протокольным, говорит сотрудник предприятия. Самые главные события произойдут на площадке «Соллерса», говорят чиновники. Здесь будет объявлено о создании СП с Fiat по сборке легковых автомобилей. Сопровождать премьера будет гендиректор Fiat Group Серджио Маркионне, знает сотрудник «Камаза».

СП будет создано на базе завода «Соллерс — Набережные Челны», говорят чиновники. Доли в нем распределятся в пропорции 50 на 50, добавляет инвестбанкир, знакомый с руководством «Соллерса». Сейчас на заводе собираются Fiat Albea и Doblo, а также внедорожники SsangYoung. Его мощность — 75 000 автомобилей в год. Но предприятие загружено не на полную мощность.

Производство корейских машин постепенно будет перенесено на недавно открывшийся завод «Соллерса» на Дальнем Востоке. А площадка в Набережных Челнах будет целиком отдана под производство автомобилей итальянской компании, говорит федеральный чиновник и инвестбанкир. В частности, в нынешнем году предприятие должно начать сборку седана С-класса Fiat Linea. Будут ли на заводе собираться другие модели, например внедорожники Jeep (Fiat в прошлом году купил 20% акций Chrysler), собеседники «Ведомостей» не говорят. В октябре гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов говорил о намерении его компании начать сборку этих автомобилей в России. Правда, тогда, по его словам, еще не были определены ни площадка, ни объем производства, ни модельный ряд.

«Северсталь » давно сотрудничает с Fiat (см. врез). Представитель «Соллерса» заявил, что его компания и раньше говорила о намерении создать СП по производству легковых автомобилей с Fiat, но обсуждать детали проекта он отказался. Комментарии представителя Fiat вчера получить не удалось.

«Соллерсу» повезло с партнером. За последние пять лет Fiat преобразился и во время кризиса оказался одной из самых сильных автомобильных компаний, отмечает директор российского представительства JATO Dynamics Владимир Видулов. Компания имеет все шансы совершить то же, что сделала и 40 лет назад, создав крупнейшее в России производство автомобилей. Тем более что благодаря хорошим отношениям Путина и премьера Италии Сильвио Берлускони совместные российско-итальянские проекты поддерживаются на высшем уровне, отмечает он. Умение дружить с властями и грамотный менеджмент дают шанс и «Соллерсу», ведь фактически компании отдали автомобильный рынок Сибири и Дальнего Востока, рассуждает Видулов.

На СП логично выпускать либо бюджетные автомобили, либо дорогие внедорожники, например Jeep Grand Cherokee, начать сборку которых Серджио Маркионне обещал Владимиру Путину в минувшем октябре, отмечает Видулов. Последние должны пользоваться спросом и за Уралом, где бездорожье — одна из главных проблем, рассуждает эксперт.

Просмотров: 769 | Добавил: AdmiN | Теги: а также внедорожники SsangYoung, title, Сейчас на заводе собираются Fiat Al | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа