Четверг, 18.04.2024, 13:20
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 5 » Templeton Asset Management
13:22
Templeton Asset Management
Лукойл" опубликовал список кандидатов в новый совет директоров, который будет выбираться на годовом собрании акционеров. На 11 мест - 12 претендентов. В прошлом году было столько же, но в списке две замены: среди номинантов больше нет председателя совета директоров и основного владельца ФК "Уралсиб" Николая Цветкова, а также бывшего вице-председателя совета Chevron Ричарда Мацке. Вместо них - гендиректор СДК "Гарант" Татьяна Есаулкова и 73-летний гуру развивающихся рынков, исполнительный президент Templeton Asset Management Марк Мобиус.

Цветков заседал в совете "Лукойла" с 1995 г. (сделав всего один перерыв - в 1996-1997 гг.). Много лет он делил с президентом компании Вагитом Алекперовым "Уралсиб". Но в 2006 г. президент "Лукойла" объявил, что выходит из финансового бизнеса, близкие к партнерам источники говорили, что они "разводятся". Цветков уходит из совета, потому что "утратил прежнюю связь с "Лукойлом", рассказывает сотрудник компании (представитель от комментариев отказался).

Если в начале 2007 г. Цветков контролировал 2,94% акций "Лукойла", то в октябре 2009 г. - уже 1,032%. Получить комментарии банкира вчера не удалось. Но его представитель отмечает, что Цветков решил сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, включая новые проекты, которые требуют больше времени и сил.

Мобиус уже был в совете "Лукойла" в 2002-2004 гг.: компания тогда уступила лидерство ЮКОСу, и руководство "Лукойла" надеялось, что независимый директор с мировым именем поможет вернуть расположение инвесторов. Сам Мобиус говорил "Ведомостям", что его цель - улучшить корпоративное управление "Лукойла", которому он в итоге помог создать комитеты по аудиту и стратегическому планированию. Кроме того, инвестор возглавлял комитет по кадрам и вознаграждениям.

Мобиус не раз называл "Лукойл" в числе главных инвестиций Templeton в России. А для руководства "Лукойла" пригласить его снова в совет - логичный шаг, отмечает управляющий партнер "Дашевский и партнеры" Стивен Дашевский. В начале 2009 г. рынок оценивал "Роснефть" и "Лукойл" примерно на одном уровне (данные Bloomberg и "Тройки диалог"), а к началу 2010 г. разрыв превысил 50%. И не в пользу "Лукойла". Его менеджеры явно озаботились ростом стоимости компании, констатирует Дашевский, ведь недавно "Лукойл" скорректировал долгосрочную стратегию, снизив план по росту добычи и поставив новый приоритет - рост денежного потока и доходов акционеров.
Просмотров: 533 | Добавил: AdmiN | Теги: NEWS, title, Марк Мобиус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа