Пятница, 26.04.2024, 02:05
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 1 » WEF-ДАВОС
07:59
WEF-ДАВОС
Завершился юбилейный форум в Давосе

В швейцарском г.Давосе сегодня завершилась юбилейная (40-я по счету) ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума. На протяжении 5 дней конференций и заседаний участники форума анализировали результаты борьбы с мировым финансовым кризисом, обсуждали сложившуюся в мировой экономике ситуацию, а также искали пути для дальнейшего развития системы.

По итогам последнего дня работы ВЭФ ведущие бизнесмены, политические лидеры и представители международных организаций сошлись во мнении, что определенное восстановление мировой экономики присутствует. Однако, участники так и не нашли согласованных путей борьбы с высоким уровнем безработицы, а также четких мер для предотвращения экономических кризисов в будущем. Странам "Большой двадцатки" и другим государствам было рекомендовано работать над созданием новых рабочих мест и нахождением новых путей устойчивого развития, передает Associated Press.

Особое внимание в ходе саммита было обращено к выступлениям ведущих бизнесменов. В частности, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн заявил, что мировому сообществу удалось "довольно успешно" преодолеть финансовый кризис, однако предпринимателям в будущем предстоит делать выбор между рисками и финансовой стабильностью компаний. Немецкого банкира поддержал исполнительный директор британского Standard Chartered Питер Сандс, призвавший установить баланс между созданием банковской и финансовой системы, которая сможет обеспечить положительную динамику роста одновременно с созданием новых рабочих мест.

Между тем, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан призвал США объединить усилия с другими странами с целью реформирования банковской системы. "Вопрос координации в области финансовой реформы является ключевым, но я не уверен, что мы движемся в этом направлении", - заявил он на заседании ВЭФ.

Глава российской делегации вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, спрогнозировал небольшой рост российской экономики в ближайшее время. "Мы имеем определенный запас прочности. Пока прогнозируем рост, но он будет очень небольшой", - заявил А.Кудрин на заседании ВЭФ.

Кроме того, вице-премьер отметил, что Россия будет чувствовать себя устойчиво, если развитые рынки США и Европы обеспечат достаточно стабильный рост. Он отметил, что сегодняшний кризис глобальной экономики и принимаемые меры в части финансовых стимулов беспрецедентны. Поэтому, с точки зрения А.Кудрина, трудно сказать, насколько страны еще смогут продолжать "такие массированные вливания и как они отразятся уже через год и два на балансах стран", в том числе суверенном долге, который, по прогнозам министра, превысит критическую черту даже развитых государств, что изменит ситуацию на рынках капитала.

Что касается неэкономической тематики саммита, участники форума с энтузиазмом восприняли решение основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды Гейтс выделить из собственного благотворительного фонда 10 млрд долл. на развитие и реализацию проектов вакцинации детей по всему миру. Выделенные супругами Гейтс средства позволят вакцинировать около 8 млн детей в ближайшие 10 лет.

Кроме того, бывший президент США Билл Клинтон объявил на одной из конференций о совместной инициативе ВЭФ, организации Clinton Global Initiative, а также Организации Объединенных Наций по поддержке и оказанию помощи в восстановлении Гаити в долгосрочном периоде.

В результате, несмотря на то, что участники ВЭФ провели значительное количество времени, рассуждая о последствия глобального кризиса и путях дальнейшего развития, им так и не удалось достичь конкретных результатов по итогам конференции. Большая же часть участников ВЭФ в целом сходятся во мнении, что последний саммит выглядел значительно бледнее на фоне прошлогодних встреч.

Просмотров: 584 | Добавил: AdmiN | Теги: форум в давосе, NEWS, title | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа