Четверг, 25.04.2024, 09:48
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Февраль » 21 » Золотой Доллар
07:53
Золотой Доллар
Конгрессмен-республиканец Майк Питтс, он предлагает заменить долларовые банкноты золотыми и серебряными монетами, передает CBS News.

Майк Питтс считает, что такая замена позволит спастись от возможного крушения федеральных казначейских билетов. По мнению республиканца, федеральное правительство с недопустимым размахом тратит деньги и печатает их. Майк Питтс напомнил, что в свое время немцы считали, что их система не рухнет, однако в 1930-х годах для покупки куска хлеба им пришлось занимать деньги. СССР тоже не думал, что настанет коллапс, но это произошло. "Наша система тоже способна рухнуть", - предостерегает конгрессмен.

Напомним: в начале кризисного 2009 года новые валюты - местные деньги появились сразу в нескольких американских штатах. Псевдодоллары начали использовать примерно в 12 местах по всей стране. Местные деньги появились в Детройте, Нью-Йорке и Массачусетсе - Detroit Cheers, "итакские часы" и BerkShares соответственно.

Несмотря на заявления экономистов и политиков о начале выхода из кризиса, в мире звучат все новые призывы о замене доллара как мировой резервной валюты. Страны - члены альянса Боливарианская инициатива для Америк (ALBA) начали использовать с 2010 года для взаиморасчетов условную денежную единицу - сукре. Первая транзакция была совершена между Венесуэлой и Кубой. За поставку венесуэльской компанией 360 тонн риса кубинские импортеры через Банк ALBA перевели 108 тыс. сукре. Курс сукре по отношению к доллару установлен в размере 1,25.

Ряд стран, включая Китай и Россию, уже не раз критиковали мировую финансовую архитектуру, которая базируется на долларе в качестве резервной валюты. В частности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал сформировать новую мировую валютную систему с новой единой денежной расчетной единицей. Казахстанский лидер предложил ввести единую валюту Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Казахстан и Китай готовы ввестигосударств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). единую наднациональную резервную валюту

ООН выступила за введение новой мировой резервной валюты взамен доллара США. Эксперты ООН полагают, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Доклад конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) - первый случай, когда к аналогичным выводам и рекомендациям пришел многонациональный институт.

В 2009 году мировые ЦБ активно закупали евро, и многие аналитики - от Barclays в Лондоне до Alletti Gestielel в Милане - прогнозировали, что центробанки реализуют свою давнюю угрозу и сократят вложения в доллар, положив тем самым конец его мировому господству. Однако с ноября 2009 года евро подешевел на 8,4% из-за опасений, что обремененные долгами страны еврозоны, прежде всего Греция, не смогут выполнить свои долговые обязательства.
Просмотров: 410 | Добавил: AdmiN | Теги: он предлагает заменить долларовые б, Конгрессмен-республиканец Майк Питт, title | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа