Суббота, 20.04.2024, 03:16
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Графики Он-Лайн
Главная » Файлы » Национальные Валюты Мира

Юань КНР
17.02.2010, 16:07
Юань КНР — базовая единица китайской денежной системы жэньминьби («народные деньги» — в латинском написании Renminbi (RMB)). Международное обозначение валюты по ISO 4217 — CNY.
Один юань делится на 10 цзяо, которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней. Например, сумма в 3,14 юаня произносится как 3 юань 1 цзяо 4 фэня.

Интересно, что в китайском языке «юанем» называют базовую единицу любой валюты, например, доллар США — это мэй юань. Но в международном контексте это слово обозначает юань КНР — или, реже, одну из других валют китайскоязычных государств (регионов) — тайваньский доллар, гонконгский доллар и патака Макао.

История:
До начала XX века основной денежной единицей в Китае был серебряный лян (таэль, англ. tael), равный 10 мао и 100 фыням. Для более крупных платежей существовали также серебряные слитки-ямбы (yuanbao) весом до 50 лян. В сельской местности хождение имели древние медные монеты — цяни, или кэши. Широкое распространение имели банкноты и монеты различных иностранных государств.
Юани начали выпускаться в виде серебряных монет в 1835 году. Однако лян продолжал находиться в обращении в качестве денежной единицы. В лянах исчислялись таможенные пошлины (до 1930 года) и налоги (до 1933 года).
6 апреля 1933 года был издан закон об унификации денежной системы, но фактически он не привёл к установлению единой валюты. По-прежнему широкое распространение имели деньги различных иностранных государств и местные деньги — маньчжурские юани (гоби) (выпускались с 1932 по 1945 г) в Северо-Восточном Китае, санги в Тибете, синьцзянские юани и юани Внутренней Монголии соответственно в Синьцзяне и Внутренней Монголии, местные бумажные деньги в ряде других провинций. В Центральном и Восточном Китае с 1938 по 1943 год в обращении находились японские военные иены.
До 1935 года в Китае фактически действовал серебряный стандарт. Курс китайской валюты колебался в зависимости от мировой цены серебра. С 15 октября 1934 года курс юаня отошёл от стоимости серебра на мировом рынке в связи с установлением пошлины на серебро, вывозимое из Китая.
В 1935 была проведена денежная реформа, серебряные юани были изъяты из обращения и заменены бумажными — «фаби». Было объявлено об отказе от серебряного стандарта и переходе к валюте на базе золота, но без фиксированного золотого содержания юаня. Чрезмерная бумажно-денежная эмиссия привела к инфляции юаня. Если в 1935 году курс юаня к доллару США составлял 3,36 юаня за 1 доллар, то в августе 1946 года — 3350 юаней за доллар.

По денежной реформе 1948 золотое содержание юаня было установлено в 0,22217 г чистого золота и выпущены новые бумажные деньги — «золотые юани», на которые обменивались «фаби» (3 млн. фаби на 1 «золотой юань»). Официальный курс к доллару США был установлен в 4 «золотых юаня» за доллар, однако уже 12 декабря 1948 он был девальвирован до двадцати за доллар.

По мере воссоединения районов, освобождённых коммунистической Народно-освободительной армией Китая, происходило слияние местных банков. 1 декабря 1948 был создан Народный банк Китая. Из обращения изымались все местные деньги, выпущенные в различных освобождённых районах, и заменялись банкнотами Народного банка Китая — жэньминьби (юань).
После образования КНР денежное обращение было поставлено под строгий контроль государства на всей территории страны. Для каждого района устанавливался обменный курс местных денег на юани с учётом их покупательной способности и социального положения их держателей. Обмен в основном завершился к началу 1952 (в Тибете — в 1959).

С 1 марта по 30 апреля 1955 проводился обмен старых денег на новые по соотношению 10000: 1.

В июне 1969 было официально объявлено латинское наименование китайских денег — «жэньминьби» (Renminbi — «народные деньги»), единицей которых является юань.
До 1974 курс юаня к иностранным валютам устанавливался преимущественно через фунт стерлингов, а также гонконгский доллар. С августа 1974 была введена ежедневная котировка юаня к доллару США и другим валютам на базе валютной корзины.
Категория: Национальные Валюты Мира | Добавил: AdmiN | Теги: Юань КНР — базовая единица китайско, title
Просмотров: 651 | Загрузок: 0
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа