Среда, 24.04.2024, 15:50
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Про Пифы

ПИФ

Паевой инвестиционный фонд: что это?

Суть паевого инвестиционного фонда как финансовой организации ясна из его названия.

Слово «паевой» означает, что фонд состоит из денежных средств многих пайщиков, или инвесторов. То есть каждый пайщик имеет в фонде свою «долю».

Слово «инвестиционный» означает, что собранные вместе средства пайщиков вкладываются, или говоря финансовым языком, инвестируются. Другими словами, деньги начинают работать и приносить доход. Кстати, сейчас под термином «инвестор» понимается уже не только толстосум-владелец «заводов, газет, пароходов», а любой человек, вкладывающий свои деньги в те или иные финансовые инструменты.

"Фонд" – это, как правило, некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Аналогично, паевой фонд - это денежные средства пайщиков, сосредоточенные в единую совокупность. Необходимость собирать вместе денежные средства многих людей связана с тем, что эффективно вкладывать можно очень часто только довольно большие суммы. Людей с такими суммами мало, а вот средних и мелких вкладчиков значительно больше. Соединив свои средства в одном фонде, они получают возможность эффективно их инвестировать.

Таким образом, в ПИФе собираются денежные средства пайщиков, которые затем вкладываются в различные финансовые инструменты. Это могут быть акции, облигации, недвижимость, венчуры в зависимости от инвестиционной стратегии и вида паевого фонда.

Почему бы не обойтись без ПИФов?

Возникает вопрос: почему имея деньги самому не попытаться их грамотно инвестировать?

Во-первых, далеко не каждый имеет время и желание разбираться в хитросплетениях и закономерностях фондового рынка, а вкладывая деньги в ПИФы мы автоматически перекладываем эту обязанность на управляющих менеджеров (естественно, за небольшую комиссию).

Во-вторых, как уже было сказано выше, специфика фондового рынка такова, что зачастую эффективно инвестировать можно только довольно большие суммы денег. Средства вкладчиков, собранные в рамках определенного паевого фонда, обычно представляют собой сумму, как минимум, (за очень редким исключением), в несколько десятков миллионов рублей и выше.

В-третьих, занимаясь инвестированием самостоятельно, Вы будете вынуждены уделять довольно много времени на управление своими денежными активами. Вкладывая же деньги в ПИФы, Вы тем самым отдаете свои средства в управление профессионалам. Это, конечно же, не значит, что нужно совсем забыть и не волноваться за свои деньги (ведь по-настоящему хороших управляющих совсем не много и гарантировать доходность не может ни один ПИФ), но в любом случае контроль за инвестициями в паевом фонде будет занимать у Вас гораздо меньше времени.

Категория: Про Пифы | Добавил: AdmiN (23.12.2009)
Просмотров: 493 | Теги: title, Паевой инвестиционный фонд
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа