Пятница, 19.04.2024, 05:00
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Учебный Материал Трейдера
Главная » Статьи » Про Сырьё

Нефть

Нефть – это природная горючая маслянистая жидкость, встречающаяся в осадочной оболочке земли. Цвет нефти очень сильно варьируется от светло-коричневого до практически чёрного. Запах нефти может быть очень едким или практически отсутствовать. Всё это зависит от конкретного месторождения и соответственно сорта нефти.

В состав нефти входят более тысячи отдельных органических веществ, содержащих около 85% углеводородов, 12-14% водорода, 0,5 – 6,5% серы, незначительные доли азота, кислорода и минеральных примесей.

Сернистость – один из важных параметров состава, напрямую влияющий на резкость запаха нефти. Если данный параметр ниже 0,5%, то нефть малосернистая, 0,5 – 2 % - сернистая, и высокосернистая при 2% и более.

Как правило, когда говорят о торговле нефтью, то подразумевают торговлю нефтяными контрактами на биржах. Конечно, нефть может торговаться и в наличном виде, то есть в виде непосредственный приёма нефти от поставщика на основе общей договорённости об оплате и других важных деталях сделки. Но торговля нефтью, как реальным товаром или как биржевым, представляет собой очень заметную разницу.

Биржевая торговля нефтью – это торговля производными инструментами, как правило фьючерсами на различные марки нефти. Торги сырьевыми контрактами ведутся, в большинстве своём, на товарных биржах. На многих крупных фондовых биржах имеются специальные товарные, сырьевые секции, где и происходит торговля этими инструментами.

Главной отличительной чертой биржевой торговли является простота, скорость совершения сделок и возможность спекулятивной деятельности. Возможность зарабатывать, даже на относительно небольших колебаниях биржевых инструментов и есть главное преимущество торговли на бирже.


К основным физическим свойствам нефти относят:

▪ плотность - нефть принято разделять на лёгкую, среднюю и тяжелую;

▪ вязкость нефти - зависит от фракционного состава, смолистости и др.факто

▪ механические примеси

▪ температура кипения начинается с 280 градусов С;

▪ теплоёмкость 1.7 - 2.1 кДж/кг;

▪ теплота сгорания 43.7 - 46 мДж/кг.


Нефть и газ встречаются в природе как вместе, так и раздельно. О газе более подробно читайте в соответствующем разделе.

Несмотря на то, что иногда люди и называют нефть чёрным золотом, всё-таки золото это совершенно другое сырье, а если быть до конца точными - драгоценный металл, выступающий чаще всего в качестве инвестиционного инструмента.


Тип нефти

Относительная плотность г/см³

Легкая

0,65 – 0,87

Средняя

0,87 – 0,91

Тяжёлая

0,91 – 1,05

Категория: Про Сырьё | Добавил: AdmiN (23.12.2009)
Просмотров: 503 | Теги: нефть, title
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа