Четверг, 28.03.2024, 23:13
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июль » 3 » Премьер-министр РФ
21:52
Премьер-министр РФ
В.Путин: Банки слишком медленно снижают ставки по 
кредитам

Премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал сегодня коммерческие банки за слишком медленное снижение кредитных ставок. "Коммерческие банки не реагируют на реалии экономики. Минфин и Центробанк должны с ними работать", - заявил он на заседании президиума совета при президенте РФ в Тамбове.

При этом глава правительства подчеркнул, что спрос в экономике начал восстанавливаться, а ставка рефинансирования ЦБ РФ находится на исторически минимальном уровне - 7,75%. "Подумаем, что можно сделать", - заключил В.Путин.

Ставка рефинансирования Банка России действительно находится сейчас на историческом минимуме после последнего понижения в мае этого года. В июне ЦБ РФ сделал паузу в длительной серии снижения учетной ставки, которую он снизил на целый процентный пункт с начала года.

Между тем глава государственного Сбербанка Герман Греф менее месяца назад сетовал на слишком низкие ставки по кредитам, установившиеся сейчас в условиях жесткой конкуренции между банками. По его словам, банковская система РФ не готова к тем низким ставкам по кредитам, которые установились на российском рынке, и многие банки из-за этого будут иметь отрицательную или очень низкую маржу.

По его мнению, подешевевшие кредиты будут не самым лучшим образом влиять на оздоровление банковского сектора, который сейчас находится "в не очень хорошей ситуации". Впрочем, в случае дальнейшего снижения ставок Сбербанк едва ли пойдет против рынка, заметил Г.Греф.

Просмотров: 410 | Добавил: AdmiN | Теги: Премьер-министр РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа