Четверг, 25.04.2024, 14:57
   http://www.ati.utexas.edu/images/portfolio/logo-dowjones.jpg                            Глобальная Экономика 


ВыходВход

  
Сауны Москвы
Трейдерам полезно отдыхать в саунах. Многие выбирают все сауны Москвы и идут париться в них.
 Аналитика-Новости-Обзоры Рынка
Главная » 2010 » Июль » 13 » UniCredit SpA
13:39
UniCredit SpA
Европа решила, что банки, а не налогоплательщики должны нести бремя издержек в случае кризисных ситуаций. Все европейские страны, кроме Чехии, поддержали введение банковского налога, который должен снизить накопление системных рисков в банковской системе и обеспечить справедливое распределение финансовых затрат на спасение банков в случае нового кризиса. Банкиры выдвигают свою альтернативу спецналогу.

Генеральный директор UniCredit SpA Алессандро Профумо призвал европейские банки создать собственный фонд помощи проблемным финкомпаниям объемом 20 млрд евро.

В статье А.Профумо, размещенной в Financial Times, говорится о том, что создание подобного фонда потребует добровольных вложений от 20 крупнейших транснациональных банков Европы. Фонд будет выдавать гарантии, под которые проблемные банки смогут разместить обеспеченные долговые обязательства.

Цель предложенного главой UniCredit плана - избежать необходимости обращения за поддержкой к властям Евросоюза и использования средств налогоплательщиков в случае следующего финансового кризиса.

"Это хорошая альтернатива государственным гарантиям. Фонд частного сектора позволит государствам не тратить деньги на спасение банков в случае новой волны кризиса", - отметил главный инвестиционный директор Schroder Private Banking Марио Спреафико.

Однако не все эксперты согласны с подобной инициативой.

"Фонд создаст очень серьезные моральные риски, - считает Анджело Манка из Ockham Capital Partners Ltd. - Банки должны контролировать свои риски ликвидности за счет более сбалансированной стратегии управления активами, а не рассчитывать на частные или государственные фонды".

По данным FT, А.Профумо направил свое предложение напрямую Deutsche Bank AG и Banco Santander SA, однако комментариев от них пока не поступало.

А подумать есть над чем. В ряде стран Европы планируется введение специального налога на банки в качестве компенсации за риски финсектора. Великобритания вводит спецналог на банки уже с будущего года. Налогом будут облагаться рискованные обязательства. Вводимый налог принесет в казну более 2 млрд фунтов. Германия рассчитывает собирать за счет такого налога 1-1,2 млрд евро для формирования специального фонда. Так что, если банки согласятся на предложение UniCredit, им придется нести двойную антикризисную нагрузку.

Сейчас регуляторы Европейского союза проверяют устойчивость 91 банка региона, что составляет 65% европейской банковской отрасли. И в первую очередь власти хотят, чтобы банки попытались самостоятельно привлечь необходимые средства для решения проблем недостаточности капитала, прежде чем обращаться за помощью к государству, если проводимые регуляторами стресс-тесты выявят уязвимые места в банковском секторе.

"Прежде всего это задача для самих банков, - цитирует выступление министра финансов Нидерландов Яна Кеса де Ягера агентство Bloomberg. - Им будет выделено время для самостоятельного рефинансирования на рынке, однако страны немедленно объявят о наличии определенной государственной поддержки".

Комиссар ЕС по экономической и кредитно-денежной политике Олли Рен полагает, что для начала банкам стоит обратить внимание на рыночные источники финансирования, чтобы укрепить капитальные ресурсы. Если банкам не удастся привлечь средства на рынке, то "первой линией государственной защиты должны стать государственные фонды", добавил О.Рен. При этом отдельные риски банковской отрасли будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Просмотров: 450 | Добавил: AdmiN | Теги: UniCredit SpA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа